АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Что сделать чтобы цветы дольше стояли в вазе?

20.04.2022
Время на чтение: 3 минуты
25559

Хотите, чтобы пышные бутоны долго радовали глаз? Наши флористы поделятся хитростями, как сделать так, чтобы цветы простояли в вазе подольше.


Оглавление
1. Зачем добавлять специальные составы в воду?
2. Как подготовить букет в подарок?

Например, в воду для цветов можно добавлять некоторые вещества. Расскажем об этом подробнее.

Зачем добавлять специальные составы в воду?

Когда растение находится в почве, оно живёт благодаря тому, что получает питательные вещества подобно тому, как люди из пищи. Но если мы срезаем цветок и ставим его в вазу с водой, то этих важных для жизни растения веществ, становится меньше, поэтому необходимо его немного подкормить. Это несложно, и большинство полезных средств найдутся в домашней аптечке или на кухне. Перечислим основные:

      Аспирин, и вы знаете, что входящую в его состав салициловую кислоту растения вырабатывают сами? Для них это вещество подобно человеческому кортизолу является гормоном стресса. Салициловая кислота увеличивает сопротивляемость растения инфекциям и другим вредным факторам, так сказать усиливает иммунитет. Таким образом, пара таблеточек аспирина, добавленных в вазу с чистой водой, пойдёт только на пользу букету. Кроме того, известное лекарство, растворённое в воде, обладает хорошими антисептическими свойствами. Ацетилсалициловая кислота увеличивает продолжительность жизни срезанных роз, хризантем и лилий в среднем на 4 дня.



   Спирт, можно использовать и медицинский, но лучше подойдёт обычная водка в соотношении 25 мл на литр воды. Водно-спиртовой раствор обладает отличными обеззараживающими свойствами, что помогает бороться с вредоносными инфекциями и паразитами, положительно влияя на здоровье цветка. Больше всего водку любят гортензии, георгины и входящая  в состав некоторых флористических композиций зелень аспарагус. 

На многих ресурсах пишут о том, что в вазу с букетом нужно добавлять лимонную кислоту или сахар для того, чтобы продлить жизнь растению. Да, действительно эти вещества питают цветы. Но, к примеру, лимонная кислота повышает кислотность воды, поэтому в ней активнее начинают размножаться бактерии. Подобная картина складывается и в том случае, если воду посластить. Если стебли растения будут поражены инфекцией, то скорее всего оно быстро завянет. 

Кроме перечисленных, так сказать, народных средств ухода за цветами в вазе, существуют и специализированные. Как правило, их продают в флористических магазинах в форме порошков. Из таких средств наибольшим спросом пользуется, например, универсальная подкормка для срезанных цветов Кризал.

Как подготовить букет в подарок?

Правильная подготовка букета — это залог долгой жизни цветов. Рекомендуем отнестись к этому серьёзно и учесть несколько советов. Так что же необходимо сделать, чтобы сохранить цветы в наисвежйшем виде?

     Напомните милой леди, которой вы дарите букет, что цветы необходимо подрезать прежде, чем они окажутся в вазе. Рекомендуется отрезать от 4 до 12 сантиметров в зависимости от высоты стебля под углом 45 градусов, при этом используя довольно острые ножницы. И только после этого цветы можно поставить в воду.

      Когда девушка придёт с улицы в тёплую квартиру, пусть она на несколько минут оставит цветы на веранде или в кладовке, чтобы они постепенно привыкали к более высокой температуре воздуха. Растения не любят жару. Это значит, что в холодное время года цветы нельзя оставлять возле батареи, а летом букет не должен находиться на подоконнике под палящим солнцем, иначе он быстро погибнет.


      Вода для вазы должна быть чистой кипячёной, менять её необходимо не менее одного раза в день. А в летнее время в жаркую погоду в два раза чаще. Кроме того, рекомендуется периодически опрыскивать букет холодной водой.

     Посоветуйте вашей возлюбленной обратить внимание, с какими цветами и растениями будет соседствовать букет. Например, не все растения совместимы с некоторыми видами фруктов. Особенно с цитрусовыми, так как любимые нами апельсины и мандарины содержат эфиры, имеющие негативный эффект. Цветы и фрукты рекомендуется держать на некотором расстоянии. То же касается и сочетания с некоторыми другими цветами. К примеру, нарциссам и гвоздикам свойственно подавлять своих сородичей. Если они присутствуют в букете, их необходимо отделить от других цветов и поставить в отдельную вазу.

А главное, чтобы букет был свежим в тот момент, когда вы его купили, иначе ничего не получится. Обязательно уточните это у флориста перед покупкой.

Цветы — это прекрасные живые создания. Подобно человеку они тяжело переносят сильную жару, холод и перепады температур, любят прохладный душ, ссорятся с соседями и болеют инфекциями. Чтобы цветы жили в своём красивом доме — вазе как можно дольше, им необходимо всего лишь чуточку заботы. Выполняйте наши рекомендации, и тогда ваш букет сохранит свежесть до 6-10 дней в зависимости от вида цветов.

Автор: Цветомания