АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Как дольше сохранить хризантемы в вазе с водой?

16.09.2022
Время на чтение: 3 минуты
31195

В этой статье мы поговорим о том, как правильно ухаживать за срезанными хризантемами, и дадим советы, как продлить им жизнь.  


Оглавление
1. Как ухаживать за букетом хризантем: выбираем вазу
a. В какую воду поставить хризантемы, чтобы они долго стояли?
b. Что добавить в вазу, чтобы хризантемы долго стояли?
2. Как сохранить хризантемы: что делать со стеблем?
3. Как оживить срезанные хризантемы?

Человек становится хорошим, если он вырос среди хризантем. Такое поверье существует в Японии, символом которой является этот цветок. Мы не знаем точно, как в стане Восходящего солнца, но вот в цветочных магазинах России хризантемы доступны круглый год. Кроме того, их преимуществом в сравнении с другими цветами является дешевизна цен и хорошая стойкость. Букет из хризантем может простоять в вазе месяц, а то и дольше.

Как ухаживать за букетом хризантем: выбираем вазу

Итак, залог успеха в уходе за букетом – это выбор вазы. Для начала следует обратить внимание на материал, из которого она выполнена. Для цветов идеальна ёмкость из стекла или керамики. А её длина должна быть меньше размера самого цветка на 40-60 %, таким образом, она станет идеальной защитой для цветов от внешних воздействий. Рекомендуется заполнять вазу водой примерно на 1/3 от её объёма.

В какую воду поставить хризантемы, чтобы они долго стояли?

Хризантемы не слишком теплолюбивы, так как естественная среда их обитания — это осень и начало зимы. Поэтому вода для них должна быть холодной, допускается даже добавлять в неё кусочки льда. Оптимальная температура воды для осенних цветов 5-7 градусов.
Залог успеха в уходе за хризантемами – это чистота воды. Воду для вазы следует тщательно отфильтровать или дать ей отстояться. Ни в коем случае не используйте воду из-под крана. Хризантемы крайне не любят различные химические примеси.
Жидкость в вазе необходимо менять не реже, чем раз в два дня. При этом вазу нужно хорошенько промыть и насухо протереть её внутреннюю часть и дно.


Что добавить в вазу, чтобы хризантемы долго стояли?

Жидкость, которой вы наполняете вазу, имеет две функции. Первое – питание растения, второе – антибактериальные свойства, препятствующие заражению стеблей инфекцией. Для этого в воду можно добавлять некоторые средства, они делятся на профессиональные и народные.
Среди профессиональных средств по уходу за срезанными растениями хочется выделить «Кризал». Это препарат для подкормки цветов, который обладает антибактериальным эффектом. Кроме него, существуют и другие удобрения. Но Кризал отличается дешевизной, высокой эффективность, а также, купить его можно практически в каждом цветочном магазине. Кризал проверено увеличивает срок жизни растения в среднем на неделю.
Среди народных средств можно порекомендовать, пожалуй, только аспирин и спирт. Жаропонижающий препарат, растворённый в воде, так же известен ещё и своими антибактериальными свойствами. Букет в аспириновой воде в среднем простоит на 4-5 дней дольше, чем в обычной. Второй вариант – это спирт, и он отлично справляется с вредоносными инфекциями. Правда, для нежных растений его требуется совсем немного в пропорции 25 мл на литр воды. Желательно использовать водку.

Как сохранить хризантемы: что делать со стеблем?

Следующий важный аспект при уходе за хризантемами – это стебли, их нужно обрезать и аккуратно обработать. Как это сделать? Рассказываем:

     Срез необходимо делать по диагонали, таким образом площадь основания стебля будет больше, что усилит впитывание полезных веществ растением.

     Обрезать нужно осторожно, одним лёгким движением. Ни в коем случае нельзя давить на стебель, рвать его и ковырять основание, иначе, таким образом, можно миниатюрные капилляры в стебле. Ведь при их помощи растение впитывает влагу и питательные вещества. Перед срезкой нужно убедиться в том, что ваш инструмент достаточно острый, чтобы провести манипуляцию быстро и качественно. Это может быть нож или ножницы.

     Оторвите с нижней части стебля листья. Они не должны быть в воде, когда вы будете ставить цветы в вазу, иначе это увеличит риск бактериального заражения цветка, так как листья склонны к гниению.

     Подрезать стебли хризантем необходимо через каждые 2-3 дня.

     При каждой смене воды в вазе рекомендуется споласкивать стебель растения, чтобы очистить его от слизи.

Как оживить срезанные хризантемы?

Что бы вы не сделали, рано или поздно любой букет завянет. Но есть несколько способов ещё немного продлить ему жизнь. Итак, перечислим основные методы реанимации:

     Контраст. Суть этого метода в том, что срезанные цветы сначала опускают в кипяток, а потом в холодную воду. И в том, и в другом случае хризантемы следует держать в воде не дольше 2 минут. После чего следует срезать кончик стебля и опустить цветы в вазу c температурой воды около 20 градусов.

     Полное погружение подразумевает под собой, что цветы должны оказаться полностью в воде. При этом рекомендуется использовать прохладную и какое-то время отстоявшуюся жидкость.

Перечисленные способы способны продлить жизнь букету из хризантем в вазе на несколько дней.

А напоследок дадим вам ещё несколько советов о том, как сделать так, чтобы хризантемы смогли радовать вам глаз, как можно дольше:

     При выборе цветов в магазине обратите внимание на их качество. Главное, чтобы стебли и листья не имели признаков гнили и повреждений. А в случае с хризантемами их бутоны должны быть распустившимися до конца и пышными. Всем известно, что многие цветы имеют свойство распускаться в вазе – это и пионы, и розы, и лилии, и некоторые фиалки. Но, к сожалению, это правило не работает с хризантемами, после срезки они не имеют свойства развиваться. Допустим, если изначально при покупке они будут распущены не до конца, вероятно, такими и останутся.

     Хризантемы очень чувствительны к температуре воздуха. Жара для осенних цветов точно не подойдёт, в то же время и сильный холод они не переносят. Прохладное место, где нет сквозняка, будет идеальным для вазы с хризантемами.

Большинство перечисленных в этой статье советов являются общими для ухода за всеми цветами, и подойдут практически для каждого букета. Мы будем рады, если, воспользовавшись этими правилами, вы сохраните приятные эмоции от цветочного подарка на максимально длительное время. 

Автор: Цветомания