АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Несколько интересных фактов о лилиях

14.08.2022
Время на чтение: 2 минуты
60005

Лилии – красивые и противоречивые цветы.


Оглавление
1. Существует больше 3000 сортов лилий
2. Лилия как символ чистоты
3 В разных странах у лилии разное значение
4. Лилия – это парфюмерный цветок
5. Существуют ядовитые лилии
6. Целебное растение
7. Съедобные лилии
8. Значение лилий
9. Легенда о лилии
Лилия – это парфюмерный цветок

Кто-то очень любит букеты с этими благородными бутонами, а кто-то не терпит их аромата. Для флористов эти растения тоже особенные: их применяют для создания особенно торжественных декораций, изысканных и дорогих композиций. Чтобы получше познакомить вас с этими цветами, мы подготовили интересные факты о лилиях.

znachenie-cvetka-lilii-1.jpg

Существует больше 3000 сортов лилий

Эти цветы крайне разнообразны по форме и расцветкам. Их не спутать с другими, главное отличие – бутон с 6 лепестками. Он похож на звезду, воронку, трубку или кубок, но всегда имеет характерное строение. Оттенков у лилий очень много, но все они имеют крапинки на лепестках. Существуют красные, розовые, оранжевые и лимонные, а также белые, бордовые и даже бледно-зеленые лилии. Современные цветы могут быть однотонными – это гибридные сорта с однородным окрасом лепестков.

Существует больше 3000 сортов лилий

Тяжелый запах, который многим не нравится, − это черта отдельных сортов лилий. У восточных и длинноцветковых аромат очень слабый и не тяжелый. Славу цветов с насыщенным и неприятным запахом заслужили трубчатые лилии: вот они действительно пахнут очень приторно и вызывают головокружение. Сейчас существуют сорта лилий вообще без запаха, они подходят даже аллергикам.

Лилия как символ чистоты

Лилии – очень древние и известные растения, которые изображались еще древними греками и египтянами. Lili» в переводе с древнегреческого означает «белоснежный». Религиозное значение лилий также сильно: в православии они считаются цветами Божьей матери. Существует даже икона «Неувядаемый цвет» с белой лилией. Поэтому эти цветы символизируют чистоту, надежду и непорочность.

znachenie-cvetka-lilii-2.jpg

В разных странах у лилии разное значение

Французы используют геральдическую лилию как национальную эмблему – она изображена на их гербе. Римляне считали этот цветок символом богатства и знати, его использовали только особы с высоким социальным положением. Древние итальянцы считали лилию символом новобрачных, во время свадебной церемонии жениху и невесте надевали венки из этого цветка. А вот у немцев белая лилия символизирует смерть, поэтому в Германии дарить такие букеты не принято. В Китае с лилиями вообще связан культ «лилейных стоп» – это ноги, которые напоминают бутон лилии. На протяжении многих лет китайцы перевязывали своим девочкам ноги, чтобы добиться идеального размера и формы.

Лилия – это парфюмерный цветок

Еще древние египтяне использовали лилию для своих благовоний и масел. Сегодня из лилий создают вытяжки для самых элегантных ароматов. Это позволяет подчеркнуть остальные ноты парфюма. Так как у этих цветов специфический аромат, их разбавляют другими цветочными оттенками. Духи из лилий по-разному звучат на коже разных людей, поэтому они очень многогранные. Такие парфюмы можно носить и зимой, и летом.

znachenie-cvetka-lilii-3.jpg

Существуют ядовитые лилии

У некоторых сортов опасны и стебли, и лепестки, и даже пыльца. Но во флористике такие разновидности не используются. Впрочем, даже обычные лилии не стоит оставлять в спальне из-за их запаха. Цветы выделяют много эфирных масел, которые вызывают мигрень, головокружение и аллергию. Поэтому их лучше ставить в проветриваемом или большом помещении, где запах будет не таким интенсивным.

Целебное растение

Лилии можно использовать для изготовления лекарств: они применяются как ингредиенты для препаратов от ангины и бронхита. А отвар из обычных цветков можно использовать как бьюти-средство при уходе за кожей. Также настой из лилии можно использовать как заживляющий и кровеостанавливающий.

Съедобные лилии

На Востоке существуют особые блюда из этих цветов. В Корее, Японии и Китае употребляют луковицы лилий: они похожи на картофель или батат. Но обычные цветы для приготовления пищи не подходят, нужны особые разновидности. Поэтому если вы хотите попробовать необычное блюдо, покупайте луковицы в лавках японской кухни, а не у флористов.

znachenie-cvetka-lilii-4.jpg

Значение лилий

На языке цветов разные оттенки лилий несут свой смысл:

     белые – искренность и чистота, справедливость и непорочность чувств;
     розовые – изысканность и благородство;
     красные – страстная любовь.

Легенда о лилии

В одном из древнегреческих мифов рассказывается, что лилии впервые выросли там, где пролилось молоко Геры, жены Зевса. Верховная богиня хотела покормить новорожденного младенца царицы Фив, но тот оттолкнул ее. Божественное молоко впиталось в землю и стало местом рождения белой лилии. А немцы верят, что внутри этих цветов живут маленькие эльфы.

Выбирайте прекрасные букеты из лилий на сайте нашей компании. Мы с удовольствием привезем композицию по любому указанному адресу.


Автор: Цветомания