АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Что означают гладиолусы на языке цветов?

01.09.2022
Время на чтение: 4 минуты
9555

Давайте познакомимся с гладиолусом поближе и поговорим о том, что символизирует этот цветок. 


Оглавление
1. Что символизирует гладиолус?
2. Что означает гладиолус в разных культурах?
3. Что значит цвет гладиолусов?
4. Кому дарят гладиолусы, и по какому поводу?

В пестроте ярких красок из зелёной листвы, подобно траве, тянутся к небу махровые лепестки изящных цветов. Гладиолусы – лучшее украшение сада, а букет из них – приятный подарок.

Что символизирует гладиолус?

Сначала поговорим о том, какое значение гладиолусам приписывает современный язык цветов, и как к ним относятся в России. Цветок имеет несколько смыслов.

     По своей форме гладиолус похож стрелу Амура. Это Бог, который внезапно стреляет в самое сердце. Не удивительно, что одно из значений цветка связано с неожиданной любовью. Покупка букета из красных гладиолусов не будет лишней для тех, кто влюбился с первого взгляда. 

     Второе значение тоже следствие формы цветка. Ведь его вытянутая изящность ассоциируется с величественностью. И это причина, почему гладиолусы часто дарят людям авторитетным и влиятельным в знак уважения.

 Что означает гладиолус в разных культурах?

Гладиолус появился на свет в Южной Африке, там же зародилась интересная история о нём. Она гласит о том, что в древности шла война между племенами. Вождь племени, потерпевшего поражение, однажды, без вести пропал. Воины вражеского племени пытали родственников исчезнувшего вождя, вплоть до того, что решили казнить его дочь. Но в тот момент, когда над её головой был поднят меч, и казалось, что шанса на жизнь не остаётся, оружие превратилось в гладиолус.
Этот цветок считали оберегом от смерти не только первобытные африканцы, но и древние римляне. Ведь именно там гладиаторы перед каждым боем прикрепляли на грудь соцветие гладиолуса. По легенде, однажды двое мужчин отказались вступать в бой, воткнув своё оружие в землю. Юношей казнили, но их мечи дали начало новой жизни и превратились в прекрасные гладиолусы. Неспроста гладиолус стал символом смелости и храбрости. А название его произошло от латинского «gladius», что дословно переводится как маленький меч. Из-за этой романтичной истории и по сей день растение без раздумий предпочитают дарить мужчинам и защитникам Отечества.


То же и в Средневековой Европе, заметив удивительные лечебные свойства луковиц гладиолуса, ему приписывали значение оберега от смерти. А в современной европейской культуре к нему добавилась ещё символика перемен.  Букет из гладиолусов принято дарить людям, которые находятся на грани кардинальных изменений в своей жизни будь то смена работы, предстоящая помолвка, решение родить ребёнка и т. д. В таком контексте цветок означает стремление поддержать близкого человека в его решении.
В Соединённых штатах Америки гладиолус – это обязательный атрибут любого сада с претензией на красоту. Традиционно в Новом Свете украшали изгородью из разных цветов и растений, в том числе и гладиолусов. При этом длинный цветок считался признаком материального благополучия жильцов дома.

Что значит цвет гладиолусов?

Значение гладиолуса на языке цветов может меняться в зависимости от его цвета. Поэтому у цветка может быть огромное множество смыслов, ведь существует сотни оттенков гладиолусов. Это даёт возможность сформулировать своё уникальное послание получателю букета.
Давайте перечислим основные цвета:

     Красный гладиолус принято ассоциировать с чувством любви намного больше, чем другие оттенки цветка. При этом моно-букет из красных гладиолусов принято дарить близким – жене или девушке, с которой вы встречаемся. А вот, например, для первого свидания мы бы посоветовали разбавить красные гладиолусы другими оттенками, чтобы не слишком засмущать девушку.

     То же касается и гладиолусов цвета лаванды и персика. По традиции их дарят девушкам на первом свидании. Нежно-сиреневые махровые цветы подойдут тем, кто хочет проявить свою оригинальность. А кремовые или светло-коричневые станут более нейтральным выбором.

     Розовые гладиолусы так же символизируют нежность, загадочность, влюблённость. Букет из розовых цветов, безусловно, предпочитают дарить прекрасной половине человечества.  

     А вот белые цветы не обязательно, ведь они говорят не о любви, а об искренности чувств к любому близкому человеку. Поэтому белые гладиолусы можно подарить кому угодно – учителю, наставнику, любимому родственнику, партнёру по бизнесу, коллеге по работе.

     Синий цвет ассоциируется с независимостью, умиротворённостью и внутренним равновесием. Синие гладиолусы, как правило, дарят мужчинам.

     Так и же и фиолетовые цветы являются преимущественно мужским подарком. Но при этом к их значению ещё добавляется оттенок поддержки, которую можно оказать лучшему другу.


     Значение дружбы приписывается и жёлтым гладиолусам. Такой цвет можно подарить, например, однокашнику или товарищу по ВУЗу.

     А если вы хотите пожелать любимому приятелю счастья, подарите ему букет из оранжевых гладиолусов или сделайте жёлто-оранжевый микс.

Мы перечислили основные цвета, на самом деле их гораздо больше. Следует запомнить, чем насыщеннее оттенок цветка, тем сильнее чувство, которое он выражает, будь то любовь или дружба. То есть, если вы только начали общаться с человеком и испытываете к нему лёгкую симпатию, отдайте предпочтение светлым тонам. Яркие и тёмные гладиолусы будут уместны в подарок тем людям, с которыми у вас выстроены глубокие отношения.

Кому дарят гладиолусы, и по какому поводу?

Мы уже перечислили несколько ситуаций, когда и кому можно подарить гладиолусы. Но чаще всего их презентуют по следующим поводам:

     На День рождения тем, кто родился в августе. В предыдущих статьях мы уже писали о том, как выбрать букет цветов по гороскопу. Так вот, получается, что из знаков зодиака гладиолусы лучше всего подходят гордым Львам и спокойным Девам. И это вряд ли связано с эзотерикой, а скорее с сезонностью цветка.  

     Каждый год к Дню знаний традиционно школьники и студенты дарят букеты из гладиолусов своим учителям для того, чтобы выразить симпатию и уважение.

     Так же, хочется сосредоточить внимание на том, что эти цветы наилучшим образом подходят к подаркам, связанным с деловым взаимодействием. Это могут быть партнёры по бизнесу, успешные коллеги, победители спортивных олимпиад. Ведь по своей форме гладиолус подобен стреле, устремлённой к своей цели. Успешность и целеустремлённость – вот качества, что гладиолус непременно подчеркнёт.

Но запомните, чтобы порадовать близких, не обязательно нужен повод. Пусть цветы в подарок близким станут вашей традицией. А в нашем интернет-магазине вы найдёте лучшие сорта гладиолусов и многих других цветов.  Наши флористы без труда соберут для вас как моно-букет, так и авторскую сборную композицию. 

Автор: Цветомания