АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Что означают розовые розы, и к чему их дарят?

02.02.2022
Время на чтение: 4 минуты
891

Если с красными розами всё понятно – они означают любовь и страсть, то что символизируют розовые розы? Об этом расскажем в статье. 


Значение розовых роз в разных культурах

В Древнем Иерусалиме розовые розы имели значение чуть ли не духовного идеала. В современное время в большинстве стран этот цветок считается эталоном изысканности и утончённости, символизирует благодарность и чувство восхищения.
Это правило подходит для всех культур, кроме японской. Только здесь розовые розы принято дарить, когда признаются в любви или предлагают руку и сердце. Азия в этом плане представляет более возвышенные ценности, нежели Европа, где смысл розовой розы может трактоваться, как более плотская женственность. Поэтому японцы могут себе позволить выразить любовь к женщине светлыми цветами, которые являют более чистое чувство, чем красные. Однако, даже в таком контексте значение розовой розы не далеко ушло от её общепринятого смысла – восторг и очарование характером человека, преклонение перед его талантами. Это тоже любовь, но в первую очередь платоническая.
Примечательно, что в японской культуре одна кремово-розовая роза, подаренная женщине, символизирует материнство. То есть, мужчина может подарить один такой цветок жене в тот момент, когда готов стать отцом.

К чему дарят розовые розы?

Поскольку в таком подарке присутствует доля романтики, он будет наиболее уместным для женщины. В другой статье мы уже писали о том, что букеты розового цвета не подходят в подарок мужчине.
Основные ситуации, когда можно подарить девушке розовые розы:

      Если женщина коллега, партнёр или предприниматель. В таком случае цветы будут означать благодарность и восхищение её деловыми качествами.
     Если у знакомой вам представительницы прекрасного пола случилось важное событие, будь то рождение ребёнка, удачная сделка или покупка квартиры и т. д
     Такой букет подойдёт родственнице или подруге, если вы хотите её за что-либо поблагодарить или проявить уважительное отношение.


     В любовном контексте розовые розы дарят только в начале знакомства, если вам понравилась девушка, но об отношениях говорить пока рано. В таком случае идеально подойдут бледно-розовые розы. 

Но бывают и другие оттенки розовых цветов, расскажем о каждом из них подробнее.

Что означают оттенки розовых роз и их сочетания?

      Пастельные тона выражают заботливость и подойдут в подарок прелестному дитя от отца.
     Нейтральный розовый ассоциируется с изяществом, букет такого цвета подойдёт, например, любимой супруге на 14 февраля или 8 марта, чтобы выделить её нежность и мягкость.
     Цвет Барби считается самым женственным оттенком.
     Более тёмные оттенки знак благодарности, мы уже упоминали, на какой повод подойдёт букет такого цвета.
     Яркий цвет фуксия подходит на знаменательное событие – свадьбу или день рождения.
     А вот розы грязно-розового цвета не очень хорошая примета, так как они означают неразделённую любовь. Но тем не менее, бывают случаи, когда и такие цветы к месту.

 А теперь давайте рассмотрим самые выигрышные сочетания розовых роз с другими цветами:

      Если вы купите любимой букет из красных роз и добавите в него одну розовую, это значит, что отношения с ней доставляют вам особенную радость.
     Сочетание розовых и жёлтых роз также имеет значение счастья, его можно подарить во взаимоотношениях, построенных на теплоте и заботе.
     А вот если букет из светло-розовых цветов дополнить белыми, это ещё больше подчеркнёт чистоту и непорочность ваших чувств.

К какому случаю подходят розовые розы?

      День матери такой букет отлично подойдёт тем, кто хочет выразить свою благодарность самому близкому и родному человеку;
     На день рождения молодой девушки, особенно если она очень нежна и изящна, так как розовые розы нисколько не противоречат такому сочетанию качеств.
     На юбилей близкой родственницы – мамы, тёти или бабушки. В такой ситуации подойдут тёмно-розовые оттенки цветов. Запомните, чем старше женщина, которой вы адресуете букет из роз, тем более тёмным должен быть их оттенок, потому что он будет означать разумность и опытность.
     А вот на свадьбу, наоборот, принято дарить светлые розы, так как они символизируют чистоту, непорочность. Присутствие светло-розовых роз добавит в букет ощущение романтической юности.
     Ещё один повод подарить розовые цветы – это рождение ребёнка. Но одних роз в такой ситуации будет недостаточно, в букет можно добавить статицу или дельфиниум.

Сколько розовых роз подарить?

В первую очередь, в выборе количества роз для девушки стоит отталкиваться от их нечётности. Если букет небольшой, то будет логичным приложить его к главному подарку. Розовый ансамбль от 25 штук уже выглядит самодостаточно.

Мы надеемся, что наша статья помогла вам определиться с выбором оттенка роз к вашему случаю. А если у вас остались вопросы, наши флористы подскажут вам все нюансы, как правильно составляется букет из розовых роз, и с какими цветами их можно сочетать.

Автор: Цветомания