АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Цветочный комплимент - возможность проявить свою оригинальность

30.08.2022
Время на чтение: 2 минуты
2287

В этой статье мы познакомим вас с цветочными комплиментами. Расскажем, что это такое, и как правильно вручить букет-комплимент.


Оглавление
1. Что такое букет-комплимент?
2. Кому дарят цветочный комплимент?
3. Плюсы мини-букета

Что такое комплимент? Обычно это слово означает, когда говорят приятные слова в знак одобрения, уважения и внимания. Комплименты нужно делать для того, чтобы произвести приятное впечатление и подарить приятные эмоции собеседнику. А вы знаете, что комплименты можно делать не только словами?

Что такое букет-комплимент?

Такой букет представляет из себя миниатюрную композицию в количестве 3-9 цветов. Их можно подарить и без какого-то особенного повода. Вот несколько правил, которых придерживаются флористы при сборе букетов-комплиментов:

     Композицию можно собирать как из одного вида цветов, так и нескольких. Но важно, чтобы они между собой сочетались. Например, гортензию можно сочетать с пионами или герберой. А розу с альстромерией и эустомой.

     Самые популярные растения для цветочных комплиментов — это розы, хризантемы, пионы, герберы, ирисы, тюльпаны, гортензии и гипсофилы. В небольшом букете хорошо смотрятся и сухоцветы, например, лагурус.

     Дополнительно к букету-комплименту можно добавить немного зелени декора, например, эвкалипт, хамелациум, фисташку. Цветы можно либо перевязать стильной лентой, либо изящно упаковать в фольгу.

     Эффектно будет смотреться и маленькая композиция в шляпной коробке, выполненная в корейском стиле.

Кому дарят цветочный комплимент?

Конечно, делать и дарить комплименты в первую очередь положено девушкам. Мини-букет отлично подойдёт, как для первого свидания, так и планового подарка.
Второй немаловажный повод подарить букет-комплимент – это корпоратив. Ведь покупка большого полноценного букета для каждого сотрудника – довольно долго и дорого. Но, когда каждый сотрудник должен получить знаки внимания, на помощь приходят мини-букеты. Они и собираются быстро, и стоят не дорого. Например, в подарок коллегам на 8 марта особенным спросом пользуются букетики из 3, 5, 7 тюльпанов.
Вообще цветочные комплименты, в отличие от сложных авторских композиций, уместны в подарок людям из отдалённого круга общения. То есть, близкому человеку мы дарим что-то существенное, а в качестве внимания и благодарности для малознакомых подходит и небольшой букет.
Небольшой комплимент подойдёт и ребёнку для подарка учителю или воспитателю в детском саду. Кстати, о детских букетах мы уже писали в другой статье.

Плюсы мини-букета

У цветочных комплиментов есть несколько преимуществ по сравнению с обычными букетами. Перечислим их, но при этом заметим, что эти плюсы в некоторых ситуациях не отменяют покупку большого букета. Итак, рассказываем:

     Во-первых, маленький букет – это ненавязчивый знак внимания. Таким образом, подарка не остаётся ощущения, что он должен взаимный презент.


     Букет-комплимент чрезвычайно мобилен и удобен. Если на первом свидании с девушкой, вы отправляетесь в путешествие по городским улицам и паркам, то ей не составит никакого труда носить букетик с собой. Может быть, он даже поместится в дамской сумочке.

     А главное преимущество – это дешевизна в сравнении с полноценным букетом. Это не значит, что мини-букет может заменить другие виды композиций. Но в той ситуации, когда ваш бюджет ограничен, цветочный комплимент будет лучшим выбором.

Мини-букет принято считать цветочным комплиментов в силу его самодостаточности. Если вы не знаете, как выразить свои чувства словами возлюбленной, просто подарите ей маленьких букет комплимент без лишних слов.

Автор: Цветомания