АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Как называются маленькие белые цветочки в букетах?

11.10.2022
Время на чтение: 3 минуты
42227

Давайте подробнее поговорим об этом цветке, выясним, что он символизирует, с какими цветами сочетается.



А вы знаете, что это за маленькие твёрдые шарики, будто снежинки, красуются между роз, хризантем и гортензий? Давайте познакомимся с ними поближе, это гипсофила. Оказывается, и она тоже является полноценным и самодостаточным цветком, похожим на нежный, невесомый и воздушный крем. Сейчас гипсофила набирает особую популярность среди других цветов. И даже встретить монобукет из неё в цветочных магазинах сейчас не редкость, их часто дарят, например, на свадьбах. Флористы фантазируют и ставят гипсофилу в шляпные коробки или аккуратно раскладывают цветки в миниатюрных деревянных ящичках. А любители пышных букетов охотно добавляют в них героиню нашей сегодняшней статьи.

Какая бывает гипсофила?

Итак, для начала расскажем о том, какие существуют виды гипсофилы. Выделяется порядка 10 сортов этого цветка, самые популярные это метельчатая, ползучая, фламинго, снежинка и ползучая. В цветочных магазинах, как правило, продаётся метельчатая гипсофила, она имеет огромное количество бутонов на ветке и махровые соцветия. Кроме того, гипсофилы различаются по цвету. Перечислим основные оттенки цветов:

     Белый
     Жёлтый
     Розовый
     Сиреневый
     Фиолетовый
     Красный

Что означает гипсофила на языке цветов?

Что такое язык цветов? Под этим словосочетанием имеется ввиду особый смысл каждого цветка, его символика. Значение есть и у гипсофилы, а для того, чтобы его понять, давайте обратимся к истории.  Впервые об этом цветке стало известно в 19-ом веке в Великобритании во время правления королевы Виктории. Цветок получил своё название из-за условий, в которых он растёт. Лучше всего растение себя чувствует в той почве, где много гипса. Это особый минерал, который придаёт земле плотность.
В английском дворе полюбили нежные веточки гипсофилы, так растение приобрело смыслы:

     Самая первая ассоциация, которую вызывает цветок – зарождение новой жизни, переломный судьбоносный момент или начинающийся новый жизненный путь. Например, начало новой семьи, почему гипсофилы и предпочитают дарить на свадьбу.

     
     Второе значение – доброта, честность и другие положительные человеческие качества.

     Чистота и непорочность – вот, что ещё приходит в голову, глядя на белые ветви. На этом пункте, вероятно, снова стоит обратиться к свадебной символике.

     Следующее – божественное начало. Светлой гипсофилой хоть церковь украшай, будет смотреться соответствующе. Впрочем, многие храмы и используют гипсофилу для украшения залов. Да, и сам цветок в религиозной символике означает торжество над соблазном.

     А ещё этому растению приписывается значение упорного труда. И оно связано с тем, что цветку приходится преодолеть плотный слой почвы для того, чтобы вырваться наружу и расцвести во всей красе. 

Значение гипсофилы в свадебном букете

Для того, чтобы дарить цветы не нужны поводы, но всё же иногда мы не можем их избегать. Повод, на который будет уместно подарить те или иные цветы, выбирается в зависимости от символики растения. Поскольку большинство значений гипсофилы связаны с зарождение новой жизни и непорочностью, то кроме использования для украшения церкви, достаточно часто эти цветы ещё и довольно часто дарят на свадьбу. Давайте поговорим об этом подробнее.
Существует много способов, как использовать гипсофилу на свадьбе, букет из неё можно подарить жениху или невесте. Кроме того, нежные светлые веточки часто можно увидеть в шикарных вазах на праздничном столе, в качестве украшения свадебной арки, в волосах нарядной невесты и в элегантной бутоньерке жениха.

Как ухаживать за гипсофилой в букете?

Для того, чтобы подаренная гипсофила прожила как можно дольше, достаточно выполнять стандартные правила по уходу за цветами:

     Перед тем, как поставить букет в вазу, стебли цветов необходимо подрезать на несколько сантиметров по диагонали ножницами или острым ножом.

     Вода в вазе для гипсофилы должна быть средней температуры, не слишком холодной и не очень горячей, и обязательно чистой. Ни в коем случае не используйте воду из-под крана, её нужно либо прокипятить и остудить, либо воспользоваться фильтром.

     Процедуру по подрезке стеблей и смене воды в вазе в среднем рекомендуется через день.

     На срезанные цветы негативно влияет соседство с фруктами и некоторыми другими цветами. Не добавляйте в букет с гипсофилой другие цветы, кроме тех, что порекомендовал флорист, и держите вазу вдалеке от любой другой растительности.

Все перечисленные советы не касаются композиций в шляпной коробке, ведь на её дно добавляется специальная флористическая губка – оазис, впитывающая в себя влагу. Лишь иногда в неё нужно добавлять немного воды при помощи шприца или крохотной лейки. Подробнее о том, как ухаживать за цветами в шляпной коробке, мы расскажем в следующей статье.
При хорошем уходе срезанная гипсофила живёт до месяца, после чего она превращается в не менее прекрасный сухоцвет. Он, в свою очередь, может украшать ваш дом очень долго, практически бесконечно.


В заключение хотим добавить, что один из самых стильных и оригинальных цветов гипсофила, станет яркой изюминкой любого праздника. Так что, не бойтесь их покупать в подарок девушкам, мамам, дочерям, на День рождения, 8 марта и свадьбу. Для женщины такой подарок не только универсален, но и способен запомниться по-настоящему надолго. А в нашем интернет-магазине вы можете подобрать оттенок гипсофилы на любой вкус.

Автор: Цветомания