АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Какие цветы чаще всего дарят на День матери?

21.09.2022
Время на чтение: 3 минуты
16369

Красивая одежда, косметика, ювелирные украшения и обязательно цветы. В этой статье мы расскажем, какой букет лучше всего подойдут маме на её день.


Оглавление
1. Популярные букеты ко Дню матери в России
2. Какие цветы покупают чаще всего в подарок на День матери в других странах?
3. Оттенки и композиция
4. Количество бутонов

День матери в России отмечают с 1998 года, по традиции он выпадает на последнее воскресение ноября. Например, в 2022 День матери будет праздноваться 28 числа последнего месяца осени. Этот день как последний отголосок перед начинающейся холодной зимой. А значит, нужно провести его душевно и приятно в компании любимой мамы. Что ей подарить?

Популярные букеты ко Дню матери в России

Праздник символизирует плюшевый мишка, держащий незабудку в лапках, он как будто хочет сказать: «Вспомни о маме и скажи, как сильно ты её любишь!». Но поскольку незабудка цветёт весной, в конце осени её вряд ли возможно найти. Поэтому давайте рассмотрим другие варианты цветов ко Дню матери:

     Роза – универсальный цветок для любого дня и праздника. Для мамы стоит отдать предпочтение персиковым и розовым оттенкам розы. Они символизируют счастье и выражают благодарность самой близкой женщине за подаренную жизнь. Впечатляюще смотрятся сочетания разных оттенков роз в одном букете. Например, кенийские розы микс не оставят равнодушной ни одну женщину.

     Осенний цветок хризантема предпочтителен для подарка ко Дню матери, рекомендуются светлые и тёплые оттенки цветка – белый, жёлтый, розовый. Букет из хризантем – это отличный способ выразить уважение к своей маме. Больше всего ей однозначно понравятся одноголовые цветы с крупными бутонами.

     А одно из значений гортензии – это память. Подарив на День матери букет из гортензий, расскажите матери о том, что всегда её помните.

     Эустома так же выражает привязанность на протяжении долгого времени и верность. Букет из лизиантусов, как и все вышеперечисленные варианты подойдёт в подарок маме.

     В подарок матери подходят некоторые сорта лилий. Точнее исключить из списка уместных цветов можно только белые, которые считаются символом чистоты и непорочности, а потому подходят в подарок только молодым девушкам. Для подарка маме лучше отдать предпочтение азиатским лилиям различных оттенков – красным, оранжевым, розовым и любым другим. Ведь в Древней Греции эти цветы были символом богини Геры, охраняющей мать во время родов. Но букет из лилий из-за слишком яркого аромата не подходит в подарок аллергикам.

Это список из самых популярных цветов ко Дню матери, но можно выбрать и любой другой вариант букета. Вообще в идеале заранее выяснить, какие цветы любит ваша мама, а затем от этого и отталкиваться.
Нужно ли на День матери подарить что-то ещё, кроме букета? Ответ на вопрос очевиден, всё зависит от качества цветочной композиции. Если это маленький букет из нескольких цветов, то он нуждается в том, чтобы дополнить его более существенным подарком. Но вот, к примеру, если вы подарите маме авторскую сборную композицию в шляпной коробке, флористической сумке или корзину из роз или хризантем, такой подарок будет выглядеть самодостаточно. Кроме того, порадовать маму можно и сладким подарком.

Какие цветы покупают чаще всего в подарок на День матери в других странах?

В Соединённых Штатах, а также некоторых других странах маме дарят красные гвоздики. Но не стоит забывать, что в этих государствах День матери отмечают не осенью, а весной. В России, напротив, гвоздики ассоциируются с Днём победы в Великой отечественной войне, в связи с чем они так же пользуются особой популярностью в конце весны – в мае. И ведь, если задуматься, это совершенно не помеха, чтобы подарить любимой маме букет из гвоздик. Но будьте осторожны с выбором цвета, так как белые гвоздики обычно приносят усопшим, а любой другой цвет подойдёт для подарка.

Оттенки и композиция

Сейчас в соответствие с современными трендами взрослым людям, в частности матери и отцу, предпочитают дарить сборные букеты, состоящие из нескольких видов цветов. Между собой можно сочетать все варианты растений, которые мы уже перечислили. Но особое внимание стоит обратить на цветовую гамму букета. В нём обязательно должны присутствовать яркие цветы, чтобы запомниться и создать тёплое настроение праздника. Приветствуется пышность композиции. А главное, чтобы все бутоны в ней были во всей своей красоте, то есть, полностью раскрыты.

Количество бутонов

На самом деле, если абстрагироваться от стереотипов, можно подарить любой букет, ведь многое зависит от контекста и от присутствия дополнительного подарка. Но из-за распространённых в нашей стране предрассудков относительно чётности и нечётности числа цветов, стоит всё-таки отдать предпочтение букету с нечётным количеством цветов. Иначе, мама может просто неправильно воспринять ваш подарок, хотя вы в него и не собирались вкладывать негативный смысл.
Кроме этого, существует ещё несколько принципов, хоть они и весьма относительны. Сейчас мы вам их перечислим:

     Букеты из тюльпанов следует покупать в количестве не менее, чем из 11 цветов. Но для мамы, чем шикарнее, тем лучше. Самые распространённые варианты монобукетов из тюльпанов 25, 35, 51 и 101. Отойти от моды на сборные букеты, мы считаем вполне уместным. Большой букет из одного вида цветка на День матери тоже подойдёт.

     Одноголовые хризантемы рекомендуется дарить от 9 штук в букете. А если речь идёт о кустовых, то больше, минимум 15.

     Идеальный букет из роз начинается с 15 штук. Но более пышная композиция из 25, 35, 51, 65 и 101 цветка для мамы будет выглядеть более эффектной.

А для сборных композиций количество цветов не имеет значения, важнее то, как они между собой сочетаются. Но вам не следует об этом беспокоиться, так как наши флористы без труда соберут любой авторский букет исходя из ваших предпочтений.

Конечно же, покупка букета в цветочном магазине – это лучший выбор подарка на День матери. Ведь мы можем гарантировать вам качество цветов. А если, к сожалению, в этот день у вас не получается встретиться с мамой лично, вы можете поздравить её, так сказать, удалённо, заказав доставку цветов в любое место, где она живёт.


Автор: Цветомания