АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Какой букет подарить учителю на 1 сентября?

23.08.2022
Время на чтение: 5 минут
6194

В этой статье мы перечислим рекомендации по выбору букета для учителя на 1 сентября, а так же цветы и их сочетания, которые лучше всего подходят.  


Оглавление
1. Какие цветы можно дарить учителям на 1 сентября?
а. Какие цветы подарить учителю начальных классов?
b. Какие цветы подарить учителю старших класов?
c. Цветы для мужчины педагога
d. Какие цветы не подходят учителю?
2. Как правильно выбрать букет для учителя?

Какие цветы можно дарить учителям на 1 сентября?

При выборе букета на День знаний предпочтительно отталкиваться от возраста педагога. Давайте рассмотрим, какие цветы для каких учителей будут уместны:

     Молодому преподавателю подходят светлые цветы – розы, тюльпаны, хризантемы, георгины. Упаковка так же должна быть не яркой или прозрачной. Будет уместным букет и без упаковки, если закрепить цветы лентой.

     Учителю в возрасте более 40 лет можно подарить цветы более насыщенных оттенков. Например, красные розы или фиолетовые гладиолусы. Декор букета может быть различным, подойдёт любая упаковка хоть однотонная матовая, хоть блестящая.

Есть ещё один критерий выбора цветов педагогу, который не изменен признаку возраста. В том случае, если это ваш любимый учитель, из ваших рук он непременно должен получить особенный букет. В таком случае желательно не экономить на подарке, а позволить себе собрать букеты из экзотических орхидей и необычных сортов пионов. Безусловно, такой подход выделит ваше отношение к учителю, особенно если к подарку вы добавите открытку с поздравлением.
Кроме того, эффектно смотрятся сборные букеты из сезонных цветов, таких как георгины, гладиолусы, подсолнухи и хризантемы.

Какие цветы подарить учителю начальных классов?


Букет для первого в жизни учителя требует наиболее наиболее трепетной подготовки. Ведь этот человек закладывает в ребёнка базу, которая поможет в получении дальнейших знаний, и ценится больше всего. Для педагога, который работает с малышами, подойдут следующие цветы:

     Георгины, выражающие значение целеустремлённости. Это качество, безусловно, поможет начинающему ученику в получении новых знаний.


     Подсолнухи, символизирующие веру в светлое будущее, которая поможет учащемуся получить престижную профессию.

     Герберы, означающие искренность и невинность, выразят все чувства юного создания к первому учителю.

     Хризантемы – символ долгой жизни и возрождения укажут на начало пути познания науки.

     Матрикария – традиционный знак любви, семьи и верности. И эти ценности знакомы каждому из нас с начальной школы.

Все эти цветы прекрасно подойдут учителю начальных классов как по отдельности, так и в сочетаниях для сборных букетов. Конечно же, стоит учесть индивидуальные пожелания получателя букета, если они вам известны. А также, что держать в руках и вручать своему учителю их будет ребёнок. Поэтому рекомендуется покупать цветы без колючих стеблей и режущих листьев, чтобы не повредить нежные ручки.


Какие цветы подарить учителю старших классов?


Для более старших ребят выбор букета своему преподавателю уже вошёл в привычку. А значит, главное, отнестись к подарку со смекалкой и не повторятся – не дарить те цветы, которые вы уже вручали. Покреативить можно с

     Ирисами, больше всего они подходят личностям творческим – учителю музыки или изобразительного искусства.

     Гвоздиками для математиков, химиков, физиков – преподавателей точных наук.

     Альстромериями, и это одни из самых изящных цветков. «Перуанская лилия» наиболее гармонично впишется в образ учителя женщины, не стоит дарить её мужчинам.

     Тюльпаны отлично подходят начинающему педагогу, так как олицетворяют молодость и не испорченную репутацию.

     Эустомы, напротив, принято дарить людям с большим жизненным опытом, так как на языке цветов они означают мудрость.

     Роза – знак внимания для самого любимого учителя.

     Преподавателю гуманитарных наук вполне уместно подарить сухоцветы.

А главное, кроме цветов, не забудьте подарить учителю ещё что-нибудь – коробку конфет, красивую вазу или торт. Такой подарок оставит только самые незабываемые впечатления и ожидание новых поздравлений через год.

Цветы для мужчины педагога


Начнём с того, что прелестный букет для преподавателя сильного пола давно уже перестал быть чем-то пикантным, а вошёл в нормальные правила современного этикета. Но мужчине подойдут не каждые цветы. При выборе особое внимание нужно обратить на цвет. Розовый, кремовый и бежевый – для мужественного учителя это не вариант. Остановиться стоит на таких цветах, как синий, голубой, фиолетовый, лиловый, красный. Из самих растений лучше отдать предпочтение гладиолусам, ирисам, георгинам и гвоздикам.


Какие цветы не подходят учителю?


Преподавателю будет не очень приятно получить в подарок цветы с сильным ароматом и большим количеством пыльцы, которые могут вызвать аллергию, а также ярко-красные цветы, которые имеют значение любви и страсти. Перечислим основные цветы, которые не подходят:

     Лилии
     Гиацинты
     Лаванда
     Сирень
     Красные розы

Как правильно выбрать букет для учителя?

Чтобы выбрать самый лучший букет для педагога, достаточно придерживаться нескольких простых рекомендаций:

     В первую очередь обратите внимание на свежесть цветов. Об этом расскажут лепестки на бутонах, цвет листьев и текстура стеблей.

     В России приносить в подарок живым людям принято нечётное количество цветов. Хотя по цветочному этикету число цветов в букете может быть любым, но если вы подарите учителю шесть роз, то будете поняты не верно. Правило не работает, если вы дарите большие корзины из сотен и тысяч цветов.

     Форма букета желательна ближе к классической, так как она наиболее удобна и для перемещений в руках, так и хранения в вазе. Практичнее могут быть только цветы в шляпной коробке, так как для них не потребуется ни ваза, ни уход. При этом не рекомендуется использовать слишком яркий декор.

     Для любимого преподавателя лучше выбирать не слишком яркие композиции, желательно однотонные или контрастных цветов. Подойдёт нежно-жёлтый или светло-оранжевый. Но букет из красных и лиловых цветов будет не очень уместным.

     В подарок для классного руководителя уместны более дорогие и шикарные цветы и букеты.

Представим, что вы определились с выбором букета. А теперь у многих встаёт вопрос, как к моменту вручения подарка сохранить цветы свежими. Ведь 1 сентября утром, как правило, нет времени, чтобы ходить по цветочным магазинам или собирать букет самостоятельно. Таким образом, подготовленные с вечера цветы можно поставить в воду, а утром аккуратно упаковать. Второй вариант – воспользоваться доставкой цветов к конкретному месту и времени, кстати, её можно оформить заранее.

Автор: Цветомания