АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Что означают хризантемы на языке цветов?

13.09.2022
Время на чтение: 4 минуты
31241

А вы знаете, что осенью начинается сезон прекрасных цветов хризантем? Давайте разберёмся, какое значение имеет этот цветок.


Оглавление
1. Что означают хризантемы в разных культурах?
a. Значение хризантем на Востоке
- символика хризантемы в Китае
- как хризантема стала символом Японии?
b. Значение хризантем в западных странах
c. Что значит хризантема в Австралии?
2. Что означают цвета хризантем?
3. ТОП-5 поводов подарить букет хризантем

Сезон из цветения начинается в середине осени и длится до начала зимы. А в цветочных магазинах большинство сортов хризантем доступны практически круглый год. Пушистый цветок с одной или двумя головами полюбился многим, его часто преподносят в подарок женщинам, мужчинам и на праздники. В этой статье мы подробно рассмотрим значение этого цветка и расскажем, в каких случаях без хризантем просто не обойтись. 

Что означают хризантемы в разных культурах?

«Золотой цветок» - так переводится хризантема с древнегреческого. И такой выбор названия не случаен, ведь бутоны этого цветка в своём изначальном виде были исключительно жёлтыми с золотистым оттенком.
Первые значительные упоминания о хризантеме были найдены в азиатских странах. С них и начнём повествование о символике этого цветка.

Значение хризантем на Востоке


Символика хризантемы в Китае

Китайские философы и поэты, жившие ещё несколько веков до нашей эры использовали образ цветка с свих трактатах и стихах. Наиболее часто упоминались лекарственные свойства хризантемы. Тогда она ещё существовала в диком виде. Впервые выращена человеком в Поднебесной она была лишь в VI веке нашей эры, и то в оздоровительных целях. Считалось, что настойки из цветов и листьев хризантемы способствовали лечению многих заболеваний, особенно в старости. Поэтому в Древнем Китае появилось мнение, что этот цветок благородный.
Исходя из этого и сформировались основные смыслы растения – энергия инь, свойственная женщине, гармония, невинность и благополучие. В дальнейшем к ним добавились такие значение, как долголетие и зарождение новой жизни. Поэтому хризантема в Азии стала традиционным подарком на День рождения и рождение ребёнка.

Как хризантема стала символом Японии?

В стране Восходящего солнца хризантемы появились значительно позже, чем в Китае только лишь в VIII веке. Цветок настолько полюбился японцам, что изначально они стали использовать его не только в лекарственных целях, но и декоративных, например, для украшения помещений.
Спустя несколько веков японский император Го-Тоба использовал изображение хризантемы с 16 лепестками для украшения одежды и некоторых других предметов. С тех пор цветок стал символом императорского дома и власти. Простым «смертным» использование растения и его изображений было запрещено.
Популяризация хризантемы произошла во время правления клана Токугава с 1603 по 1868 годы, известного как эпоха Эдо. Этот промежуток времени в Японии характеризуется активным развитием садоводства. Тогда выводили и культивировали различные сорта цветов, в том числе и хризантем. Именно тогда она и получила способность цвести в любое время года, первый такой сорт был выведен в столице Японии. Из-за своей особенности хризантема, способная цвести круглогодично получила название «сумасшедший цветок». Именно этот сорт в середине ⅩⅠⅩ века был привезён в Европу, где хризантема стала одним из главных символов страны Восходящего солнца.
В Японии хризантема так и осталась национальных цветком, её изображение украшает герб страны. А в сентябре месяце каждого года японцы традиционно празднуют Фестиваль хризантем. Особое внимание в культуре жителей страны Восходящего солнца занимает белая хризантема, её принято приносить на похороны. Но в сам акт смерти азиаты вкладывают не то, что у нас принято, поэтому белый цветок является для них символом бессмертия.

Значение хризантем в западных странах

В Америке цветок является в первую очередь символом дружбы и близости не любовного характера. Поэтому в штатах эти цветы принято дарить родителям, родственникам и друзьям. Букет из хризантем – это отличная возможность поздравить преподавателя с началом учебного года, c Днём рождения лучшего друга или руководителя на работе с успехом и достижением.
Для жителей Европы хризантемы могут иметь несколько иной смысл, там значение цветка в большей степени связано с похоронной символикой. В Италии, Франции, Австрии и Бельгии множество хризантем украшают не менее красивые кладбища.  

Что значит хризантема в Австралии?


В Новой Голландии глубоко почитаемый на Востоке цветок является символом не менее значительного праздника – Дня матери. Его в Австралии отмечают каждый год, и приходится этот праздник на второе воскресение мая. В этот день взрослые дети дарят существенные подарки своим матерям. А ребята помладше преподносят красивые букеты цветов самым близким женщинам на свете, чаще всего дарят очаровательные хризантемы.

Что означают цвета хризантем?

Основные значения хризантемы – это радость, благоденствие, верность, жизнелюбие, влюблённость и изящество. Но оттенки этих чувств и состояний могут меняться в зависимости от оттенка цветка. Рассмотрим символику основных цветов хризантем:

     Красный цвет выражает любовь, но не настолько страстную, как розы. Скорее это зрелое и осознанное и подкреплённое опытом чувство, как у супругов в долгом браке. Так же, букет из красных хризантем уместен в подарок женщине, когда ваши отношения переходят на новую более серьёзную стадию развития.

     Розовые хризантемы говорят о чувстве привязанности и нежности к своему партнёру. Это пока ещё не настолько глубокое чувство любви, как в ситуации с красными хризантемами, но оно несёт в себе искреннюю симпатию и очарование своей возлюбленной.

     Значение белых цветов противоречиво, ведь из европейских стран к нам пришла традиция украшать ими памятники и монументы. Но в то же время, у белых хризантем есть и другой смысл – целомудренность и невинность. Поэтому на свадьбе такой букет будет не менее уместным, чем на похоронах. Разница лишь в количестве цветов. В подарок подойдёт большой букет из нечётного числа цветов, а вот для кладбища будет достаточно до 10 цветов и обязательно в чётном количестве.

     С символикой жёлтых цветов тоже всё не так однозначно, ведь в народе существует такое поверье, что их дарят к разлуке. Но на самом деле многие цветы жёлтых оттенков, в том числе и хризантемы ассоциируются с теплом, солнцем, радостью и финансовым благополучием. 


     Зелёный цвет хризантем говорит о здоровье, начале новой жизни и хороших природных способностях. Букет из зелёных хризантем можно подарить, например, матери, поздравив её с рождением ребёнка.

     Фиолетовый цвет означает успех, победоносное достижение, выздоровление от тяжёлой болезни. Ну и поводы, чтобы преподнести в подарок букет из фиолетовых хризантем соответствующие – деловое достижение, выписка из больницы или большой успех.

ТОП-5 поводов подарить букет хризантем

Здесь мы перечислим ситуации, когда без хризантем просто не обойтись:

     В подарок близким, родившимся в ноябре. Во-первых, это связано с сезонностью цветка, а во-вторых, с его символикой, которая импонирует осенним знакам зодиака. Хризантема является, так сказать талисманом Дев, Весов и Скорпионов.

     Любые ноябрьские праздники, например, День матери по примеру австралийцев, где хризантема символизирует именно этот праздник.

     Если вы решили сыграть свадьбу в зимний промежуток времени, что опять же совпадает с сезоном цветения хризантем. К тому же, это один из немногих цветов, который круглогодично доступен к покупке во всех цветочных магазинах.

     По традиции хризантемы дарят на тринадцатую годовщину брака. В таком контексте цветок символизирует глубокие чувства супругов, их безусловное доверие и верность друг другу. И это и есть самые основные значения хризантем.

     Болеющему человеку, чтобы пожелать скорейшего выздоровления. Цветы можно подарить как по факту выписки, так во время активной стадии заболевания, отправив в больницу.

При сборе букета флористы зачастую собирают вместе разные цвета хризантем, делают, так сказать миксы. Такая композиция является универсальным подарком и смотрится очень эффектно. Большой популярностью пользуются не только монобукеты из хризантем, но и сборные композиции. Героиня сегодняшней статьи прекрасно дополнит букет из роз, гербер, и многих других цветов.

Надеемся, что знания о символике хризантем будут для вас полезны. А о том, как выбрать букет из хризантем, с какими цветами их можно сочетать, и как правильно ухаживать, с удовольствием расскажут наши флористы


Автор: Цветомания