АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Преимущества букета из сухоцветов

15.08.2022
Время на чтение: 2 минуты
1631

Флористика сухоцветов – это особая сфера, где действуют свои законы и модные тенденции.


Традиция засушивать цветы и использовать их в букетах зародилась очень давно: еще древние японцы создавали изящные икебаны, которые считались областью искусства. Сейчас это направление используется для создания подарочных композиций и декоративных букетов для оформления интерьера. В каталоге компании «Цветомания» вы можете выбрать стильные и долговечные композиции из сухоцветов или заказать нашим флористам свой особенный букет.

Особенности подготовки цветов

Нельзя просто взять и высушить цветок: большинство просто рассыплется или потеряет свою форму и завянет. Для того чтобы растение сохранило привлекательный внешний вид даже в сухом состоянии, нужны:

     стойкие цветы, которые не осыпаются, сохраняют свою фактуру и оттенок;
     растения с ароматом, от которых не будет пахнуть увяданием.

У сухоцветов существуют свои сезоны для сбора цветов и способы выращивания. Сушка должна происходить при строгом контроле влажности и температуры в помещении. Поэтому только флористы-профессионалы могут составить красивую композицию из сухоцветов. Примером правильно собранного букета может выступать «Тихий шепот» от нашей компании.

preimushestva-buketa-iz-suhocvetov-1.jpg

Преимущество 1. Неприхотливость в уходе

Чтобы обычные цветы простояли в вазе больше недели, необходимо менять воду, следить за температурой в помещении и ухаживать за ними. Для срезанных цветков существуют даже специальные подкормки, чтобы они сохраняли свой эстетичный вид. Сухоцветам увядание не грозит: они надежно защищены от порчи, гниения и неприятного запаха. Вам не придется переживать за состояние цветов, потому что они простоят долгие годы без изменений. И даже ваза для них необязательна: многие букеты продаются в готовых коробочках или тубах.

Преимущество 2. Долговечность букета

Сухоцвет действительно никогда не завянет. Условия ухода за комбинацией из высушенных цветов просты: нельзя, чтобы на них попадала вода или прямой солнечный свет. Поэтому можно использовать букеты для декора и в качестве интерьерных украшений. Их не нужно поливать или подрезать, они всегда сохраняют красоту и форму. Единственное, о чем нужно помнить: не давайте детям и домашним питомцам играть с букетом. Высушенные цветы не просто ломаются – они рассыпаются в мелкую пыль и крошку. Можно легко подавиться или проглотить такие кусочки, а это опасно.

preimushestva-buketa-iz-suhocvetov-2.jpg

Преимущество 3. Многогранность букета

Сухоцветы подходят для подарка тем, кто любит естественность. Очень красиво и модно смотрятся букеты в стиле прованс. Их главные ноты – это лаванда, пшеница и гипсофилы. Ветки хлопка используют для букетов в стиле минимализм. В композицию из сухоцветов можно добавлять эвкалипт для аромата: сами высушенные цветки пахнут нейтрально или вовсе не имеют запаха. Большинство букетов выглядят натурально, только немного теряют в цвете по сравнению со свежими цветами. Существуют не только натуральные оттенки сухоцветов: есть окрашенные растения, которые приобретают пастельные или, наоборот, яркие цвета. Поэтому можно легко найти букет себе по вкусу.

Преимущество 4. Возможность использовать в свадебной флористике

Букеты из сухоцветов подходят для зимней свадьбы. Они не боятся мороза и ветра, поэтому не завянут даже при плохой погоде. А в жару такие цветы не начнут опадать до начала церемонии. За ними не нужно ухаживать, подрезать или поливать водой. Также их легко транспортировать, не помяв, – букет не потеряет форму даже после перевозки. И самое главное: такие цветы можно навсегда сохранить как семейную реликвию, и они не потеряют своей красоты.

preimushestva-buketa-iz-suhocvetov-3.jpg

Преимущество 5. Оригинальность исполнения

Сухоцветы – это оригинальный букет, который позволяет проявить чудеса фантазии. Можно играть с палитрой оттенков, выбирать текстуры и виды цветов. Флористам можно показать образец или предложить свои идеи, все выполнимо. К букету можно прикрепить ленту или открытку, которая расскажет о ваших чувствах и пожеланиях. Готовая композиция станет безупречным подарком. Даже спустя годы после праздника она будет напоминать о вас и этом событии.

Из каких сухоцветов собирают букет

Для композиции из высушенных цветов не подходят классические розы, лилии и хризантемы. Чаще всего флористы используют гелиптерум, эхинацею, тысячелистник и гипсофилы. Также используются амаранты, синеголовник и анафалис. Это мелкие и красивые полевые цветы. Кроме цветков, можно использовать сушеные листья или стебли растений, а также колосья злаков, тростник и цветущий лук.

Закажите свой оригинальный букет на сайте компании «Цветомания». Наши флористы знают все правила сборки этих композиций.


Автор: Цветомания