АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Как надолго сохранить свежесть букета

14.08.2022
Время на чтение: 2 минуты
3878

Свадебные цветы – важная часть церемонии.


Оглавление
1. Подрезка цветов
2. Соблюдение температуры
3 Увлажнение цветов
4. Подготовка воды и вазы
5. Добавки в воду для цветов
6. Как помочь бутонам раскрыться
7. Как спасти увядшие цветы

Важно, чтобы к моменту, когда невеста будет бросать букет, они были свежими и выглядели эстетично. Простые вещи (покупать только свежие цветы, смачивать губку внутри портбукетницы и защищать букет от непогоды) знают все. А мы поделимся более детальными советами. Вот несколько хитростей от флористов, как сохранить букет.

Подрезка цветов

Чтобы букет оставался свежим, нужно подрезать стебли цветов. Делать это лучше в проточной воде – под краном. Засуньте стебли букета под струю, чтобы воздух не попал внутрь надрезов. Используйте нож, не ножницы, подрезайте каждый цветок на пару сантиметров наискосок. Кончики можно чуть-чуть расщепить.

Если букет будет стоять в вазе, обязательно удаляйте с нижней части стеблей все листья, шипы и побеги. Тогда они не начнут гнить, а вид и аромат цветов останется эстетичным. Букет начнет вянуть от обезвоживания уже через 30 минут, поэтому делать это нужно сразу.

kak-sohranit-svezhest-buketa-1.jpg

Соблюдение температуры

Если у вас зимняя свадьба, не распаковывайте букет сразу же, как зашли в помещение. Перепад температуры должен быть постепенным. Оставьте цветы в обертке хотя бы на 20 минут. Можно положить их на балконе или подоконнике. Так они привыкнут к теплу и не начнут вянуть. Летом важно избежать лишней жары, а то цветы опустятся. Старайтесь держать их ближе к свежему воздуху – на подоконнике или возле кондиционера. Если опускаете букет в вазу, убирайте ее от батареи. Прямой солнечный свет также нежелательный гость. И не стоит оставлять свадебный букет возле фруктов: те выделяют этилен, который ускоряет метаболизм цветов.

Увлажнение цветов

Свадебный букет, поставленный в вазу, должен быть правильно там расположен. Наполняйте вазу водой так, чтобы она доходила до половины длины цветов. Тогда они будут выглядеть свежими и не начнут опадать раньше времени. Если покупаете букет за день до торжества, разделите его на отдельные цветы и положите в ванну с прохладной водой. Такой букет сохранит свежесть и привлекательный внешний вид.

Подготовка воды и вазы

Если хотите после свадьбы оставить букет и сохранить его подольше, очень важно подготовить сосуд для цветов. Помойте вазу с мыльной пеной, потом промойте с уксусом и содой. Можно ополоснуть ее раствором марганцовки, чтобы обеззаразить. Тогда цветы не начнут увядать из-за микробов, живущих на стенках и дне вазы. Воду лучше брать кипяченую или талую, в ней не содержится бактерий. Температура воды должна быть комнатной. Меняйте ее каждый день, следите, чтобы не появлялось неприятного запаха, и вода не зацвела.

kak-sohranit-svezhest-buketa-2.jpg

Добавки в воду для цветов

Существуют подкормки для цветов, которые помогают им дольше сохранять свежесть. Если не хотите покупать готовые средства, можете использовать подручные, которые есть дома. Но для каждого вида цветов подходит своя добавка.

     Розы. Эти цветы любят воду с аспирином: она помогает продлить их красоту и свежий вид. Также можно добавить в вазу уксус с сахаром (на литр воды по чайной ложке такой смеси).
     Лилии и каллы. Они лучше сохраняются, если положить в вазу таблетку активированного угля, ацетилсалициловой кислоты или капнуть отбеливателя с хлоркой.
     Хризантемы. Цветы дольше простоят, если кинуть в воду пару крупинок марганцовки или полтаблетки аспирина.
     Сборные букеты. Они состоят из нескольких видов цветов. Такие композиции можно подкармливать спиртом (медицинским или водкой), нашатырем (аммиаком) или сахаром: просто добавьте в воду одну чайную ложку средства.

kak-sohranit-svezhest-buketa-3.jpg

Как помочь бутонам раскрыться

Если покупаете композицию заранее, может получиться, что в букете много нераспустившихся цветов. Чтобы они раскрылись, используйте нашатырь или камфорный спирт. Такое средство добавляют в вазу по половине чайной ложки на литр воды.

Как спасти увядшие цветы

Бывает, что за ночь перед церемонией букет уже немного подвял. Чтобы вернуть ему свежесть, замените воду на горячую, размешайте там таблетку аспирина и столовую ложку сахара. Таким же раствором опрыскайте все цветы. За несколько часов они приобретут более здоровый и свежий вид.

Цветы простоят дольше, если вы купите свежий букет. Именно такие собирают флористы компании «Цветомания». В каталоге большой выбор букетов из разных цветов. Выбирайте тот, что лучше всего подходит к вашему поводу, или воспользуйтесь советом наших флористов.


Автор: Цветомания