АДРЕСА МАГАЗИНОВ Санкт-Петербург
Круглосуточно
0
0р.
Санкт-Петербург
0
0
Санкт-Петербург

Как ухаживать за цветами в коробке

14.08.2022
Время на чтение: 2 минуты
8559

Букет в шляпной коробке – модный тренд во флористике.


Оглавление
1. Что такое букет в шляпной коробке
2. Как расположен букет
3. Как ухаживать за цветами
4. Как не навредить букету
5. Какие цветы подходят для букета в коробке

Такая нестандартная композиция подходит не только для подарка любимой женщине. Можно использовать цветы в коробке как корпоративный презент или дарить близким вместо традиционных корзинок на различные праздники. В каталоге нашей компании представлено несколько композиций, оформленных таким необычным способом. Но шляпная коробка отличается от стандартной вазы, куда можно поставить букет. Как же ухаживать за такой цветочной композицией?

Что такое букет в шляпной коробке

Впервые идея такого букета зародилась в Великобритании, а затем стала популярной во всем мире. Изначально в качестве подставки для цветов использовались настоящие коробки из-под шляп. Сейчас их производят специально для букетов. Сама конструкция выглядит как настоящая упаковка для шляп. Она представляет собой квадратные коробки, шкатулки из картона, тубусы, а также прямоугольные и трапециевидные коробки. В зависимости от идеи композиция может включать в себя сладости, небольшие подарочки, открытки или записки, а также украшения. Коробку накрывают крышкой или оставляют открытой.

kak-uhazhivat-za-cvetami-v-korobke-1.jpg

Как расположен букет

Внутри высокого тубуса можно поставить только одну цветочную композицию. Если нужно поместить в коробке какой-то дополнительный подарок, нужно брать шкатулку с потайным отделением. Букет собирают по спирали, он может быть сборным или состоять из одного вида цветов. Цветы внутри коробки находятся на флористической мокрой губке или в полиэтиленовой упаковке, заполненной водой. Вариант с портбукетницей дороже, зато она точно не протечет. Такой букет не потеряет свежий вид за счет специальной подкормки, которую добавляют в воду. А сама губка не позволит цветам сместиться внутри коробки. После того как букет завял, можно выбросить его и оставить упаковку на память или для хранения.

Как ухаживать за цветами

Ни в коем случае нельзя вынимать букет из коробки – вставить его обратно уже не получится. Но поливать цветы необходимо, чтобы они прожили как можно дольше. Уход за ними выглядит так:

     полив. Каждый день нужно поливать флористическую губку или добавлять воды в пленку. Это делается лейкой или пульверизатором. Не стоит во время полива попадать водой на сами бутоны, лучше раздвинуть цветы. Вода должна быть кипяченой, фильтрованной или талой: так вредные бактерии не начнут размножаться в букете. Можно добавить в воду специальные подкормки для срезанных цветов;
     уход за зеленью. Листья в букете обязательно опрыскивать или протирать влажной тряпкой. Главное при этом не попадать водой на саму коробку – она размокнет и развалится;
     помещение в прохладу. Букет должен стоять в тени, нельзя чтобы на него попадал прямой солнечный свет. В жару воду для полива можно предварительно охлаждать кубиками льда;
     разбор композиции. Засохший букет нужно аккуратно извлечь из портбукетницы. Губку можно промыть и высушить или выбросить. А коробка пригодится в хозяйстве или как декор.

Если правильно ухаживать за букетом в шляпной упаковке, цветы простоят не меньше 2 недель. Когда лепестки начнут вянуть, их можно обрывать, чтобы букет как можно дольше сохранял привлекательность.

kak-uhazhivat-za-cvetami-v-korobke-2.jpg

Как не навредить букету

Не стоит вытаскивать цветы из шляпной коробки, чтобы подрезать. Растениям максимально укорачивают стебли, чтобы они поместились в такую упаковку. Чем чаще вы будете их тревожить, тем быстрее они завянут. Использовать для опрыскивания или полива воду с хлоркой противопоказано: она осядет на портбукетнице. Также нельзя:

     ставить букет возле вазы с фруктами, которые выделяют этилен, губительный для цветов;
     менять местами цветы и двигать их внутри губки;
     ставить коробку на батарею или возле плиты;
     лить воду прямо на бутоны.

kak-uhazhivat-za-cvetami-v-korobke-3.jpg

Какие цветы подходят для букета в коробке

В шляпную упаковку можно поставить неприхотливые цветы, которые устойчивы к сухости и перепадам температуры. Это розы, георгины, ирисы, ромашки, хризантемы и тюльпаны. Чтобы украсить букет, подойдут полевые цветы или мимоза. Лучше всего смотрятся сборные букеты с разными цветами, например, как в композиции «Клубничное мороженое».

Флористы компании «Цветомания» соберут букет из любых сочетающихся между собой цветов, которые не только будут гармонично смотреться в шляпной коробке, а долго простоят.


Автор: Цветомания